среда, 5 октября 2011 г.

КАСКО: на что обращать внимание при выборе полиса

В Европе существует неписаное правило - автомобиль должен стоить не более полугодового дохода семьи. В нашей стране зарплаты еще очень далеки от европейских, а цены практически не отличаются. И хотя автомобиль для многих уже из роскоши превратился в средство передвижения, копить на него приходитсяне один год. При средней зарплате 250 долларов в месяц тот же Daewoo Lanos можно купить только через 3,5 года непрерывной работы. Тем более обидно будет потерять автомобиль, будь то авария или банальное ДТП по вашей вине. Остается одно - купить полис, который компенсирует вашу утрату. Но перед тем как застраховаться, нужно разобраться, какие пункты включать в договор, а какие нет - ведь стоимость двух разных страховок может отличаться почти в 2 раза.

От 4% до 8%

Если страховать тот же Daewoo Lanos, то разница может составить около 400 долларов в год, для Skoda Octavia - приближаться к 1000 долларов. Внушительная сумма заставляет задуматься о том, какой из тарифных пакетов выбрать.Чтобы было понятно, мы выбрали четыре базовых тарифа одной из крупных отечественных страховых компаний и объединили их для наглядности (см. таблицу). Теперь давайте разберемся, какие пункты в каком случае важны, а от каких можно отказаться.

Франшиза

Франшиза - это те убытки, которые не покрываются страховщиком при наступлении страхового случая. Как видно из таблицы, чем ниже стоимость полиса, тем больше ее размер. Кроме этого стоит обращать внимание на то, условная или безусловная франшиза упоминается в договоре.Допустим, у вас предусматривается условная франшиза размером 100 долларов.Это значит, что если повреждения будут оценены в сумму, которая меньше размера франшизы, то страховая компания не будет платить страховку, а если выше, то выплатит в полном объеме. В случае безусловной франшизы ее размер в любом случае вычитается из суммы возмещений.В некоторых случаях договор с большой франшизой очень выгоден клиенту. Например, если водитель уверенно чувствует себя на дороге, имеет большой безаварийный стаж вождения и автомобиль куплен в кредит, такому водителю выгодна высокая франшиза, так как за мелкие повреждения «любимого» автомобиля он расплачивается сам, а крупные - в случае полного повреждения или угона - платит страховая компания.

Ограничения по угону

При покупке более дешевых пакетов клиент обязуется ночью оставлять автомобиль только на охраняемых стоянках, потому как с 23.00 до 6.00 страховая компания ответственности за автомобиль не несет. Покупая более дорогой полис, можно сэкономить на стоянке, оставляя машину под подъездом. Однако стоит помнить, что в случае угона авто компенсацию вы получите не сразу и некоторое время придется передвигаться без автомобиля.

Лимит возмещения и износ

Это еще один немаловажный параметр. Если заключить договор с условием уменьшения страховой суммы на размер возмещения, то в случае наступления второго (третьего) страхового случая вы можете недополучить часть возмещения, если сумма превысит размер страховки. В случае, когда страховая сумма остается неизменной на протяжении всего срока независимо от количества страховых случаев, вы получите полное возмещение.Этот вариант подходит начинающим водителям. Ведь можно попасть в серьезную аварию в первый же месяц владения автомобилем, починить его, а потом снова оказаться в ДТП.Обратите внимание на возможность страхования «с учетом износа» или «без учета износа». В первом случае при расчете страхового возмещения учитывается износ деталей, а соответственно и стоимость всего автомобиля. Во втором случае стоимость деталей определяется на основании стоимости новых аналогичных деталей.

Дополнительные бонусы

Покупать более дорогие пакеты страховщики предлагают тем, кому интересны дополнительные бонусы в виде полисов от несчастного случая или добровольной ответственности перед третьими лицами.- Сейчас в столице очень много дорогих машин, и полис обязательного страхования гражданской ответственности не всегда покрывает ущерб от ДТП, - рассказали нам в одной из страховых компаний. - В случае аварии с участием дорогой иномарки полис добровольного страхования ответственности покрывает оставшуюся сумму.Страховой полис на дополнительное оборудование позволяет компенсировать убытки в случае, если из автомобиля была украдена дорогая магнитола или акустическая система.Для дорогих пакетов доступна оплата таких услуг, как заказ такси с места происшествия, заказ эвакуатора и даже оплата билетов домой в случае, если ДТП случилось в другом городе.Что делать при наступлении страхового случая:
  • вызвать компетентные органы (МВД, ГАИ, пожарную охрану);
  • в течение 48 часов сообщить в страховую компанию;
  • в протоколе не признавать своей вины.
Список необходимых документов:
  • договор страхования;
  • заявление на выплату возмещения;
  • справка о наступлении страхового случая;
  • акт осмотра транспортного средства;
  • акт автоэкспертизы;
  • медицинская справка (при травмах);
  • другие документы (по требованию страховой компании).
Автор: Андрей ГАЦЕНКО
Источник: http://kiev.kp.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий